Вчера кинула в канал опрос с картиной современного искусства. И ведь кто-то реально подумал, что это может быть «одним из психологических вопросов ФСБ, касающегося творческо-когнитивных способностей» 😂
И неудивительно) Психоделика современного искусства и правда напоминает провокацию от спецслужб 😁
Встречайте: новая выставка Калининградской Третьяковки!
Если вы в искусстве не знаток — берите экскурсовода.
Почему?
Потому что без него будет очень интересно, но ничего не понятно.
Решили идти сами? Тогда обязательно смотрите на год создания картины. Потому что то, что сейчас кажется привычным, тогда ломало людям крышу 🤯
Короткий ликбез для тех, кто в танке. Мы уже спокойно относимся к тому, что AI-Снегурочка поёт с Биланом. Но каково было первое впечатление? Вспоминайте)
А теперь представьте:
👉 1910 год — Кандинский показывает свою первую абстракцию.
👉 1915 год — Малевич выкатывает «Чёрный супрематический квадрат».
Для зрителей того времени это был шок покруче, чем для нас нейросеть.
Потому что до этого мир знал только академическую живопись (лошадки, цари, натюрморты).
Ну, на крайний случай — импрессионистов или постимпрессионистов.
Но там всегда было что-то понятное: вот человек, вот цветок, вот закатик. Был сюжет.
А тут — ни людей, ни цветов, ни заката. Просто пятна, линии и квадрат.
Теперь понимаете, почему авангардисты сломали мозг своим современникам?)

Комментариев пока нет.