Когда мы начинали бегать эстафеты, мир был устроен совсем не так, как сейчас.
Перед стартом всегда происходила какая-то магия — и кто-то из участников обязательно «отваливался». Мне прилетало сообщение: «Привет!» и следом что-то из разряда «Не смогу быть с вами на старте». После чего мне приходилось, задрав хвост, срочно искать замену. Это было сложно, и чаще всего у меня не получалось.
На эстафетах «Гром» Паша Зубков почти всегда бежал два этапа. Каждый раз, когда кто-то отваливался, мы понимающе кивали друг другу и успокаивали себя, что это такая традиция. Однажды Паша даже предложил мне не мучиться и не искать никого на замену. Мол, несмотря ни на какие усилия с моей стороны, всё равно ему дважды бежать. Но я продолжал.
И постепенно мир стал другим. На весенней эстафете я занимался совершенно другими задачами — искал свободные места в командах и пристраивал запасных и новичков, которые тоже обязательно хотели пробежать.
В память о тех временах у нас осталось название команды «Пашем на все 100». Оно всегда будет с нами на эстафетах.
Раньше в этой команде всегда был кто-то, кто знает её историю, и вот, пожалуй, впервые на Экидене в Питере в ней не будет никого из старой гвардии.
Я не забыл старые времена и по традиции «подпрыгиваю», когда кто-то из команды пишет мне «Привет». Подсознательно жду, что следом прилетит «не могу приехать», — но вместо этого прилетают совершенно другие сообщения. Паша Кожевников вдруг написал, что ему нужен номер моего рейса и он меня встретит.
И вот, собираясь на старт, поймал себя на мысли, что для нашего клуба название «Пашем на все 100» становится чем-то большим, чем просто набор слов. Для меня оно уже не про эстафету, а про дух. Про что-то очень доброе, надёжное и с огромным запасом прочности.
Мир и правда стал другим :)

Комментариев пока нет.