Часто вспоминаю диалог из романа «Хохот Шамана» В. Серкина:
— Что ты говорил о «жестокой борьбе за существование»?После этого диалога, задумался о смысле борьбы и больше думаю о том, как встроить привычки в жизнь, чтобы они не были в тягость. К бегу это тоже относится. Беговое долголетие очень сильно зависит от того, насколько естественно вписан бег в жизнь!
— Ну, в столь суровых условиях нужно бороться за выживание.
— Имей в виду: как только начнёшь бороться — это первый шаг к смерти.
— А не бороться, так сразу замерзать?
— Не бороться и не замерзать. Просто действовать в гармонии с окружающим миром.
— Как?
— Не противопоставлять себя Природе, даже не думать об этом.

Комментариев пока нет.